Programação das MESAS de CONVERGÊNCIA do FST 2016

Programação sujeita à alteração.

20 Janeiro 2016 MESAS DE CONVERGÊNCIAS

14:00 – GLOBALIZAÇÃO, DESIGUALDADE E A CRISE CIVILIZATÓRIA

 

(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)

Da crise do Império à luta por um mundo multipolar

CONVIDADOS:

Boaventura de Souza Santos (Sociólogo/Portugal)

Socorro Gomes (CEBRAPAZ/Brasil)

Leo Gabriel (Jornalista/Áustria)

Nair Goulart (Sindicalista/Brasil)

Cristina Reynold (AIH/Argentina)

Caroline Amanda Lopes Borges (Campanha Reaja/Brasil)

Maren Mantovani (StoptoWall/Palestina)

Mediação: Alaa Talbi (FSM2015/Tunísia) e Salete Camba (Flacso/Brasil)

14:00 – DIREITOS HUMANOS, DIVERSIDADE E PLURALIDADE

(TENDA REDENÇÃO)

#Menos Preconceito # Mais Amor

CONVIDADOS:

Maria da Rosario (Deputada Federal/RS)

Moyses (Artista, Brasil Deficiente/São Paulo)

Keiyla Sympson (LGBT/São Paulo)

Joao Padilha (kaigank/Comunidade da Borboleta/ Porto Alegre)

Fatima Barros (ANQ Brasil/ Tocantins)

Deise Benedito (DH/ Brasil)

Wilhiammina Touth (MMM/Africa do Sul)

Luiz Straubichen (Movimento População de Rua)

Mediação: Luysa Bairros (Porto Alegre) e Damien Hazard (Vida Brasil, Abong)

16:00 CONEXÕES PERIFÉRICAS, EMPODERAMENTO E ARTICULAÇÕES

(TENDA REDENÇÃO)

Comunicação Colaborativa em Redes

CONVIDADOS :

Nana Sanchez (MLB/ Ocupação Lanceiros Negros/ Porto Alegre)

Iracema Padilha (Kaigank, Comunidade da Borboleta/ RS)

Bem Mohamed (Movimento das Mulheres Jovens da Tunísia/ Tunis)

Sandra Figueiredo (Atitude em Movimento Esteio, Marcha das Mulheres Negras)

Flavinha Manda Rima (Frente Nacional das Mulheres no Hip Hop/ Brasil)

Luise Frantz Veronez (Universidade Federal de Pelotas/ RS)

Loíze Aurélio (UBM, Coletivo EmpoderArte/ Brasil)

Ana Cruz (Estação Cultural Primavera)

Nelsinho Pombo (Ciranda Net, São Paulo)

Carminda Mac Loren (FSM Canadá, Conselho Internacional)

Mediação: Catalina Revollo (Colectivo Clandestina Colombia) Mário Marques (ArteTV)

17:00 DEMOCRACIA E DESENVOLVIMENTO EM TEMPOS DE GOLPISMO E CRISE

(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)

CONVIDADOS:

Luciana Santos (Fundação Maurício Grabóis,Brasil)

Carlos Lupi (Fundação Leonel Brizola/Brasil)

Gilberto Leal (Salvador/Brasil)

Elizabete Santos Movimento (AIH/Venezuela)

Roberto Requião (Senador da República)

Luiza Erundina (PSB)

Milagros Gacon (FS/Peru)

Ruy Falcão (Fundação Perseu Abramo/Brasil)

Mediação: Carina Vitral (UNE/Brasil) e Wagner Freitas (CUT/Brasil)

18:30 JUVENTUDES: RESISTÊNCIA E LUTA POR DIREITOS E DEMOCRACIA

(TENDA REDENÇÃO)

CONVIDADOS:

Tico Santa Cruz (Artista/Brasil)

Eduardo Taddeo (Artista/Brasil)

Gabriel Medina (SNJ/Brasil)

Adriele Majabosco (Presidente Juventude PT/RS)

Camila Lanes (Presidente UBES)

Carina Vitral (Presidente UNE)

Mediação: Tamires Gomes (Vice-Presidenta da UNE)

21 janeiro2016 MESAS DE CONVERGÊNCIAS

14:00 DEMOCRACIA, DIREITOS, DIVERSIDADE, RESISTÊNCIA E LUTA

(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)

CONVIDADOS:

Wilhelmina Touf (MMM/África)

Camila Lanes (UBES)

Andrey Lemos (UNALGBT)

Sueli Carneiro (Mulheres Negras)

Kika Maida (Frente Nacional HipHop Brasil)

Nelsa Nespolo (Unisol/Brasil)

Maria do Rosário (Deputada Federal)

Luciana Santos (Deputada Federal)

Mediação: Neila Gome Santos (MNLN/Brasil) e Bartiria Perpétua (CONAN/Brasil)

14:00 AMÉRICA LATINA – RESISTÊNCIAS E ALTERNATIVAS

(AUDITÓRIO DANTE BARONE)

Em defesa da Democracia e das conquistas, contra a ofensiva imperialista

CONVIDADOS:

Álvaro Garcia Linera (Vice-Presidente Bolívia)

Piedad Córdoba (Colômbia)

Olívio Dutra (Brasil)

Jussara Cony (Comitê de Apoio Local/Brasil)

Emir Sader (Brasil)

Reginaldo Bispo (Mov.Negro/Brasil)

Alfredo Peres Alemany (Cuba)

Mediação: Tatiane de Oliveira Botosso (Mulheres Negras/Brasil) e Fernando Mac-Lean (FME/Uruguay)

14:00 CULTURAS DE RESISTÊNCIA E COMUNICAÇÃO POPULAR

Comunicação, Juventude e Direitos Humanos (TENDA REDENÇÃO)

CONVIDADOS:

Eduardo Taddeo (Artista/Brasil)

Mário Marques (ArteTV)

Florence Jauberthie (Café Culturel Saint Dennis, França)

Rita Freire (Ciranda Net)

Shady El Noshokaty (Artista, Cairo, Egito)

Nana Sanchez (MLB, Ocupação Lanceiros Negros)

Mediação: Ludvine Egoulet (Sortir Colonialismo, França), Paulo Motoryn (SNJ/Brasil)

16:30 DEMOCRACIA ECONÔMICA

(AUDITÓRIO ARAUJO VIANA)

CONVIDADOS:

Boaventura do Santos – Professor Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra

Miguel Rossetto – Ministro do Trabalho e Previdência Social

Paul Singer – Secretario Nacional de Economia Solidária

Emir Sader – Sociólogo e cientista politico

Maria do Rosário (Deputada Federal, Brasil)

Marta de Souza (UNE/Brasil)

Lorena Angel (Colombia)

Alfonso Cortera (Perú)

Tatiana Nascimento (Brasil)

Helena Almirati Garcia (Uruguay)

Maria Dalvani de Sousa (Brasil)

Mediação: Nelsa Fabian Nespolo e Sergio de Freitas Silva (Economia Solidária)

17:00 MÍDIA, IDEOLOGIA, EDUCAÇÃO E PODER

(AUDITÓRIO DANTE BARONE)

A luta contra o monopólio da mídia e a reforma do estado

CONVIDADOS:

Marilena Chauí (Filósofa, Professara/ Brasil)

Renato Rabelo (Escritor, Bloguista/ Brasil)

Rita Freire (FMML/Brasil)

MC Gaspar – Fórum HipHop (Brasil)

Tarso Genro (Advogado/ Brasil)

Carlos Andres Gutierres (Mov. Negro/Colômbia)

Confederação Nacional Trabalhadores Educação

Florence Tamia (Radio MClic/França)

Paulo Motorim (MidiaLivre/Brasil)

Mediação: Rafael Bogoni (Diretor da OCLAE) e Leci Brandão (Artista/Brasil)

22 janeiro2016 MESAS DE CONVERGÊNCIAS

14:00 CONVERGÊNCIA DE EDUCAÇÃO: A EDUCAÇÃO POPULAR E OS DIREITOS HUMANOS

(AUDITÓRIO Araújo Viana)

CONVIDADOS:

Nilma Lino Gomes (Ministra das Mulheres, Igualdade Racial e Direitos Humanos – Brasil)

Baltazar Garzón (Audiência Nacional – Espanha)

Boaventura de Sousa Santos (CES/UPMS – Portugal)

Beatriu Cardona (STEPV-i – País Valencià – Espanha)

Moacir Gadotti (Instituto Paulo Freire – Brasil)

Verônica Lima (FREPOP – Brasil)

Mediação: Salete Valesan Camba (FLACSO,Brasil); Albert Sansano (Confederación STEs, Espanha); Mauri Cruz (ABONG – RS)

Organização: Fórum Social da Educação Popular (FSEPop), Fórum Mundial de Educação(FME), Fórum Mundial de Direitos Humanos (FMDH), Fórum Educação Popular (FREPOP)

14:00 IMPERIALISMO EM CRISE AMEAÇA OS POVOS COM GUERRAS E AGRESSÕES

(TENDA REDENÇÃO)

CONVIDADOS:

Alvaro Garcia Linera (Sociólogo, Vice-Presidente da Bolívia

José Reinaldo de Carvalho (Secretário de Relações Internacionais PCdoB)

Diego Pautasso (Professor Relações Internacionais UNISINOS)

Socorro Gomes (Presidente do Conselho Mundial da Paz)

Bem Mohamed (Movimento das Mulheres jovens da Tunísia)

Mediação: Piedad Córdoba (ex-Senadora, Advogada de Direitos Humanos/Colômbia), Edson França (UNEGRO/Brasil)

14:00 CONVERGÊNCIA SOBRE DIREITOS DA POPULAÇÃO IDOSA

(AUDITÓRIO DANTE BARONE)

Abertura do FSM da População Idosa

16:30 FSM, ALTERMUNDISMO E A LUTA POR UM OUTRO MUNDO POSSÍVEL

(AUDITÓRIO ARAÚJO VIANA)

Estratégias e alternativas de superação do Capitalismo

CONVIDADOS:

Manuel Castells (Sociólogo, Espanha)

Liége Rocha (UBM, Brasil)

Carmen Foro (CUT/Brasil)

Oded Grajew (Nossa São Paulo/Brasil)

Carminda Mac-Lorin (FSM2016, Canada)

Dennis Oliveira (Mov. Negro/Brasil)

Cesare Otonini (AIH/Itália)

Wilhelmina Touf (MMM/África)

Yedo Ferreira (OLPM/Brasil)

Gina Vargas (CI/Peru)

Mediação: Hamouda Shaubi (FSM2015/Tunísia) e Vera Marsagão (Abong/Brasil)

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES

Alterações e atualizações, favor encaminhar para comunica.fsmt@gmail.com

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

2 + 1 =